Сегодня специалисты Минобразования выступили на пресс-конференции и рассказали, какие изменения ждут нас в этой сфере в следующем году. Это установлено новой редакцией Кодекса об образовании. Коротко перечисляем, что нового.

Дошкольное образование можно будет получать на дому

Теперь это будет закреплено законодательно — водить ребенка в сад станет необязательно. Местные органы власти смогут менять нормы заполняемости групп «при наличии объективных обстоятельств» и с разрешения санстанций. Ожидается, что так решат проблемы устройства детей в детские сады в микрорайонах-новостройках.

Кроме того, в новом документе вместо шести видов учреждений дошкольного образования выделили три: детский сад, санаторный детский сад, дошкольный центр развития ребенка.

Новые правила приема в 10-е классы гимназий

Сейчас ученики гимназий, которые окончили 9-й класс, могут продолжать обучение там же без всяких вопросов. Но со следующего года перейти в 10-й класс гимназии ученики смогут только по конкурсу: будет учитываться средней балл свидетельства об общем базовом образовании и отметки по предметам, которые учащиеся будут изучать на повышенном уровне.

«Это была просьба как педагогической общественности, так и учащихся», — отметили в Минобразования.

Появится сертификат о централизованном экзамене для поступления в вуз

Это новшество вступит в силу с 2023 года, в будущую вступительную кампанию будет работать сертификат о ЦТ. Новый экзамен выпускники будут сдавать в школе. После этого — ЦТ про профильным предметам, в итоге подавать в вуз надо будет три сертификата.

Например, на технические специальности будет сертификат о централизованном экзамене по русскому или белорусскому языку, а также математике. После абитуриент сдаст профильный предмет в виде ЦТ. В медицинский вуз нужен будет сертификат централизованного экзамена по языку и два сертификата ЦТ — по химии и биологии, отметили в Минобразования.

Информация с сайта onliner.by